Le multiplicateur de dépenses publiques en période de trappe à liquidité

Cet article montre que le multiplicateur de dépenses publiques peut être élevé dans le cadre d’un modèle « Nouveau keynésien » mais inférieur à l’unité lorsque l’économie est dirigée par une règle de Taylor. Néanmoins, en situation de trappe à liquidité ce multiplicateur se révèle être plus importan...

Full description

Saved in:
Bibliographic details
Volume: XXIX
Main Author: Poirier, Arthur
Format: Journal Article
Language: French
Place of publication: Revue française d’économie 2014
published in: Revue française d'économie Vol. XXIX; no. 1; pp. 11 - 23
Data of publication: 2014
ISSN: 0769-0479
1760-7388
EISSN: 1760-7388
Discipline: Economics
Bibliography: L’évaluation des politiques publiques
Online Access: Fulltext
Database: CrossRef
Database information Databases - DBIS